您好,欢迎来到绵竹市科学技术协会
亚太娱乐ag138|官网

绵竹市喜获德阳市第三十二届青少年科技创新大赛多项奖项

发布时间:2018-08-30 点击:141
德阳市第三十二届青少年科技创新
大赛获奖名单
       由德阳市科协、德阳市教育局等单位共同举办的德阳市第32届青少年科技创新大赛已圆满结束。经组织专家评审,绵竹喜获青少年科技创新成果竞赛项目一等奖4项,二等奖3项,三等奖5项;科技创意竞赛项目一等奖1项,三等奖1项;优秀科技实践活动二等奖2项,三等奖1项;少年儿童科学幻想绘画作品一等奖5项,二等奖8项,三等奖21项;科技辅导员创新成果竞赛项目一等奖1项,二等奖2项,三等奖1项;优秀科技辅导员1人;优秀组织单位2家(名单附后)。
 
2017年5月16日
 
 
德阳市第三十二届青少年科技创新大赛
获奖名单(摘取绵竹地区)
 

青少年科技创新成果竞赛项目( 12 项)
一等奖(4项)
序号 项目名称 作者
姓名
指导教师 所在学校
1 单片机应用下“法拉第电磁感应定律”定量探究仪及公式推导仪 陈俊杰 邓兴龙  林明春 刘晓东 四川省绵竹中学
13 埋藏处理对植物种子营养成分含量及鼠类贮藏行为的影响 宋昱琪    曾庆欢 四川省绵竹中学
15 诱蝇粘蝇筒 张桐 袁朝安   陈定荣 绵竹市遵道学校
18 心服口服排净干扰的气压试验 罗宇良 雷海平 绵竹实验学校
二等奖(3项)
21 通过微生物技术修复土壤镉污染 张洪瑞
罗志诚
马成兰    赵姝姝 四川省绵竹中学
22 大巴车安全逃生窗 胡天 刘晓东 四川省绵竹中学
35 防盗衣裤口袋 胡鹏成 袁朝安    陈定荣 绵竹市遵道学校
三等奖(5项)
16 按压式溶剂瓶改装 温子煜   张  军 韩艳红 四川省绵竹中学
17 新型“拉链式拖鞋” 候沁玲 李双见 四川省绵竹中学
18 绵竹地方方言初探 蔡建君   陈志雨   陈  睿 李红梅 四川省绵竹中学
19 口袋称遐想 甘志伟 马花 四川省绵竹中学
34 换个位置研究磁体 戴宇龙 雷海平 绵竹实验学校
               学生科技创意竞赛项目(2项)
一等奖(1项)

作品名称 作者
姓名
指导老师 所在学校
3 保暖增湿舒睡面罩 刘浩宇 邱锋 绵竹市汉旺学校
三等奖(1项)
5 胶水伴侣 刘云川 杨明金 绵竹市汉旺学校
优秀科技实践活动(3项)
二等奖(2项)
3 校园垃圾分类实践活动 绵竹市板桥学校1-6年级 刘军       廖昌华
7 月亮真好吃 绵竹市兴隆镇学校六年级二班 张波
三等奖(1项)
8 “动手动脑、变废为宝”——水火箭制作大赛 绵竹市清平学校三至六年级全体学生 廖代敏   柳军  叶君
 
 
少年儿童科学幻想绘画(34项)
一等奖(5项)

作品名称 作者
姓名
所在学校 指导老师
14 太空移动城堡 赵惜萱 绵竹市春溢小学 陈辰
34 彩色颜料收集机器 曾蕾雅 绵竹市春溢小学 陈辰
35 能源树屋 徐俪书 绵竹市新市学校 曾小君
36 水陆两用房 赵静怡 绵竹市春溢小学 陈辰
37 地球吸尘器 邓欣怡 绵竹市第二示范幼儿园 阳青丽
二等奖(8项)
62 智能发电塔 周麟 绵竹市兴隆学校 王越
63 太空旅游 何云剑 绵竹市孝德学校 马真权
64 帆船之家 肖若茜 绵竹市新市学校 曾小君
65 太空旅行 胡开程 绵竹市紫岩小学 田瑶瑶
66 未来智能注射师 佘宇钒 绵竹市大西街小学 邓晓玲
67 高空灭火器 刘宇航 绵竹市大西街小学 周丹
68 探索宇宙的美丽 刘斯 绵竹中学 杨贵莲
69 未来城市 吉鸿润 绵竹市第二示范幼儿园 曾莉
三等奖(21项)
169 太空家园 罗欣珂 绵竹市大西街小学 陈丽
170 月球赶集 刘美妍 绵竹市大西街小学 李英强
171 蛟龙2号 何春渔 绵竹市紫岩小学 田瑶瑶
172 美丽月球城 张子嘉 绵竹市第二示范幼儿园 张雪
173 火星熊猫村 叶子煣 绵竹市清平学校 牟健
174 未来太空 彭怡 绵竹市春溢小学 廖守军
175 未来家园 徐静萱 绵竹市什地学校 张祯恒
176 地球吸尘器 梁诗雨 绵竹市新市学校 古合艳
177 海底城市 陈玮桐 绵竹市玉泉学校 刘宗旭
178 星空新年 彭相锦 绵竹市大西街小学 周丹
179 太空新生活 刘小晴 绵竹市中新友谊小学 汪利媛
180 城市驱雨机 李宇翔 绵竹市玉泉学校 刘宗旭
181 月球新家园 刘凌潇 绵竹市玉泉学校 刘宗旭
182 绿色环保新时代 熊杨阳 绵竹市中新友谊小学 汪利媛
183 校服自动生产车 伍诗琦 绵竹市玉泉学校 刘宗旭
184 噪音吸尘器 邱涵晰 绵竹市兴隆学校 王越
185 未来智能机器人 梁静怡 绵竹市齐福学校 殷坤跃
186 海底世界 邓佳利 绵竹中学 杨贵莲
187 星际列车 肖冉 绵竹中学 杨贵莲
1888 星球天使 谢灵溪 绵竹市大西街小学 周丹
189 星球大战 段思宇 绵竹市兴隆学校 王越
 
科技辅导员创新成果竞赛项目(4项)
一等奖(1项)

作品名称 作者姓名 所在学校
2 新技术可成像多用途天象仪 杨明金 绵竹汉旺学校
二等奖(2项)
10 气体膨胀对外做功的创新实验 雷海平 绵竹实验学校
11 模拟太阳灯 袁朝安 绵竹市遵道镇学校
三等奖(1项)
11 证明地球自转演示器——多功能摆 邱长华 绵竹市什地学校
 
 
 
 

优秀科技辅导员(1名) 优秀组织单位(2家)
序号 姓名 单位
5 杨明金 绵竹市汉旺学校 绵竹市教育局
      绵竹市汉旺学校